2012年度活動履歴
前期
2012年4月10日(火)
新入生歓迎企画その1
場所:クラーク会館集会室9
時間:18:30~19:30
場所:クラーク会館集会室9
時間:18:30~19:30
4月17日(火)
新入生歓迎企画その2
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~19:30
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~19:30
4月24日(火)
新入生歓迎企画その3
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~19:30
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~19:30
5月1日(火)
新入生歓迎企画その4
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~19:30
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~19:30
5月8日(火)
新入生大会
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:00~19:30
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:00~19:30
5月12日(土)
・ジンギスカンパーティー
場所:農学部ローン
時間:11:00~15:00
・下山企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:兼子
Winning Answer:肉垂れ
場所:農学部ローン
時間:11:00~15:00
・下山企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:兼子
Winning Answer:肉垂れ
5月15日(火)
プレB班(馬場・深澤・中山)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:19:00~21:00
Winner:吉田
Winning Answer:エドモンド・ヒラリー
場所:クラーク会館集会室2
時間:19:00~21:00
Winner:吉田
Winning Answer:エドモンド・ヒラリー
5月22日(火)
坂下ペーパー
プレA班(鷲見・吉田・高田・坂下・下山)企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:18:00~21:00
Winner:兼子
Winning Answer:ポートボール
プレA班(鷲見・吉田・高田・坂下・下山)企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:18:00~21:00
Winner:兼子
Winning Answer:ポートボール
5月26日(土)
馬場・中山企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~18:45
Winner:田中
Winning Answer:battle for money 戦闘中
(BONUS STAGE:失敗)
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~18:45
Winner:田中
Winning Answer:battle for money 戦闘中
(BONUS STAGE:失敗)
5月29日(火)
新歓反省
前期班決め
場所:クラーク会館集会室2
時間:19:00~20:00
前期班決め
場所:クラーク会館集会室2
時間:19:00~20:00
6月2日(土)
坂下・深澤企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:田中(規定を満たした人がいなかったため判定による)
Winning Answer:白
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:田中(規定を満たした人がいなかったため判定による)
Winning Answer:白
6月5日(火)
前期A班(鷲見・松永・下山・谷地元)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~20:30
Winner:兼子(規定を満たした人がいなかったため判定による)
Winning Answer:若きウェルテルの悩み
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~20:30
Winner:兼子(規定を満たした人がいなかったため判定による)
Winning Answer:若きウェルテルの悩み
6月12日(火)
下山ペーパー
前期B班(吉田・坂下・深澤・高橋)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~20:40
Winner:鷲見
Winning Answer:フロランタン
前期B班(吉田・坂下・深澤・高橋)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~20:40
Winner:鷲見
Winning Answer:フロランタン
6月16日(土)
鷲見個人企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:鈴木
Winning Answer:レプトン
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:鈴木
Winning Answer:レプトン
6月19日(火)
深澤ペーパー
前期C班(高田・馬場・中山・兼子・田中)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:酸性パーチ
前期C班(高田・馬場・中山・兼子・田中)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:酸性パーチ
6月23日(土)
鷲見個人企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:小山
Winning Answer:豆腐よう
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:小山
Winning Answer:豆腐よう
6月26日(火)
中山ペーパー
前期A班(鷲見・下山・谷地元)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~21:00
Winner:田中
Winning Answer:鳳凰
前期A班(鷲見・下山・谷地元)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~21:00
Winner:田中
Winning Answer:鳳凰
7月3日(火)
鷲見ペーパー
前期B班(吉田・小山・坂下・深澤・高橋)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:スタンリー・マシューズ
前期B班(吉田・小山・坂下・深澤・高橋)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:スタンリー・マシューズ
7月7日(土)
合宿話し合い1
場所:クラーク会館集会室2
時間:16:00~19:00
場所:クラーク会館集会室2
時間:16:00~19:00
7月10日(火)
前期C班(高田・馬場・中山・兼子・田中)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:吉田
Winning Answer:榎本武揚
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:吉田
Winning Answer:榎本武揚
7月14日(土)
合宿話し合い2
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~18:30
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~18:30
7月17日(火)
吉田ペーパー
前期A班(鷲見・下山・谷地元)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:吉田
Winning Answer:ジョアン・アヴェランジェ
前期A班(鷲見・下山・谷地元)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:吉田
Winning Answer:ジョアン・アヴェランジェ
8月24日(金)~8月26日(日)
2012夏合宿
場所:大滝セミナーハウス
Winner:下山
【各ピリオドの結果】
<1日目>
・バラマキクイズ
Winner:中山
Winning Answer:『矢の根』
・下山個人企画
Winner:兼子
Winning Answer:セシル・ローズ
・馬場個人企画
本編Winner:深澤
Winning Answer:ルールブックの盲点の1点
総合Winner:下山
・坂下個人企画
Winner:下山
Winning Answer:Hello world
・鷲見ペーパー
Winner:兼子・中山
<2日目>
・マラソンクイズ
Winner:下山・村上
・深澤個人企画
Winner:中山
Winning Answer:マッキンリー
・水風船クイズ
Winner:坂下・中山
・大滝ステークス
Winner:馬場
Winning Answer:モランボン
<3日目>
・村上個人企画
Winner:馬場
Winning Answer:東京タワー
・吉田ペーパー
Winner:谷地元
場所:大滝セミナーハウス
Winner:下山
【各ピリオドの結果】
<1日目>
・バラマキクイズ
Winner:中山
Winning Answer:『矢の根』
・下山個人企画
Winner:兼子
Winning Answer:セシル・ローズ
・馬場個人企画
本編Winner:深澤
Winning Answer:ルールブックの盲点の1点
総合Winner:下山
・坂下個人企画
Winner:下山
Winning Answer:Hello world
・鷲見ペーパー
Winner:兼子・中山
<2日目>
・マラソンクイズ
Winner:下山・村上
・深澤個人企画
Winner:中山
Winning Answer:マッキンリー
・水風船クイズ
Winner:坂下・中山
・大滝ステークス
Winner:馬場
Winning Answer:モランボン
<3日目>
・村上個人企画
Winner:馬場
Winning Answer:東京タワー
・吉田ペーパー
Winner:谷地元
後期
10月9日(火)
前期B班(吉田・坂下・深澤・高橋)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~20:30
Winner:兼子&田中(同点優勝)
Winning Answer:ビスマルク/マスコットバット
場所:教養棟E219
時間:18:30~20:30
Winner:兼子&田中(同点優勝)
Winning Answer:ビスマルク/マスコットバット
10月16日(火)
馬場ペーパー
前期C班(高田・馬場・中山・兼子・田中)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:下山
Winning Answer:モンテビデオ
前期C班(高田・馬場・中山・兼子・田中)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:下山
Winning Answer:モンテビデオ
10月23日(火)
坂下ペーパー
会員総会その1
場所:教養棟E219
時間:18:30~20:30
会員総会その1
場所:教養棟E219
時間:18:30~20:30
10月30日(火)
田中ペーパー
会員総会その2/後期班決め
場所:教養棟E219
時間:18:30~20:00
会員総会その2/後期班決め
場所:教養棟E219
時間:18:30~20:00
11月6日(火)
深澤ペーパー
後期A班(吉田・馬場・谷地元)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:『のぼうの城』
後期A班(吉田・馬場・谷地元)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:『のぼうの城』
11月13日(火)
谷地元ペーパー
後期B班(鷲見・坂下・中山・田中)企画
場所:クラーク会館集会室4
時間:18:30~21:00
Winner:吉田
Winning Answer:死ね(豆腐の角に頭ぶつけて・・・)
後期B班(鷲見・坂下・中山・田中)企画
場所:クラーク会館集会室4
時間:18:30~21:00
Winner:吉田
Winning Answer:死ね(豆腐の角に頭ぶつけて・・・)
11月17日(土)
兼子個人企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:鷲見
Winning Answer:シュワー
(BONUS STAGE:成功)
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:鷲見
Winning Answer:シュワー
(BONUS STAGE:成功)
11月20日(火)
坂下ペーパー
後期C班(小山・下山・深澤・兼子)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:ミョルニル
後期C班(小山・下山・深澤・兼子)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:ミョルニル
11月24日(土)
田中個人企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:伊藤
Winning Answer:ケイローン
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:伊藤
Winning Answer:ケイローン
11月27日(火)
下山ペーパー
後期A班(吉田・馬場・谷地元)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~21:00
Winner:中山
Winning Answer:ジャングルブック
後期A班(吉田・馬場・谷地元)企画
場所:クラーク会館集会室2
時間:18:30~21:00
Winner:中山
Winning Answer:ジャングルブック
12月1日(土)
馬場個人企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:30
Winner:村上・深澤チーム
(BONUS STAGE:成功者なし)
Winning Answer:「CLEAR」
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:30
Winner:村上・深澤チーム
(BONUS STAGE:成功者なし)
Winning Answer:「CLEAR」
12月4日(火)
兼子ペーパー
後期B班(鷲見・坂下・中山・田中)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:兼子
Winning Answer:和田アキ子と和田アキ子と和田アキ子と和田アキ子(「We Need たのしい!」のメンバーを全て答える問題)
後期B班(鷲見・坂下・中山・田中)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:兼子
Winning Answer:和田アキ子と和田アキ子と和田アキ子と和田アキ子(「We Need たのしい!」のメンバーを全て答える問題)
12月8日(土)
深澤個人企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:田中
Winning Answer:クラスター爆弾
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:田中
Winning Answer:クラスター爆弾
12月11日(火)
中山ペーパー
後期C班(小山・下山・深澤・兼子)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:オスカー・ニーマイヤー
後期C班(小山・下山・深澤・兼子)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:オスカー・ニーマイヤー
12月15日(土)
下山個人企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:鷲見
Winning Answer:『あまちゃん』
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:鷲見
Winning Answer:『あまちゃん』
12月18日(火)
鷲見ペーパー
後期A班(吉田・馬場・高橋・谷地元)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:シオニズム
後期A班(吉田・馬場・高橋・谷地元)企画
場所:教養棟E219
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:シオニズム
12月22日(土)
坂下個人企画
忘年会
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:鷲見
Winning Answer:黒歴史
(EXTRA STAGE:失敗[阻止成功:兼子・馬場・谷地元])
忘年会
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:鷲見
Winning Answer:黒歴史
(EXTRA STAGE:失敗[阻止成功:兼子・馬場・谷地元])
2013年1月8日(火)
後期B班(鷲見・坂下・中山・田中)企画
場所:教養棟E203
時間:18:30~21:00
Winner:吉田
Winning Answer:萌えランド(ドラえもんの逆アナグラム問題)
場所:教養棟E203
時間:18:30~21:00
Winner:吉田
Winning Answer:萌えランド(ドラえもんの逆アナグラム問題)
1月12日(土)
中山個人企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:40
Winner:馬場
Winning Answer:おしい
(BONUS STAGE勝者:坂下・馬場)
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:40
Winner:馬場
Winning Answer:おしい
(BONUS STAGE勝者:坂下・馬場)
1月15日(火)
馬場ペーパー
後期C班(小山・下山・深澤・兼子)企画
場所:教養棟E203
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:モンマルトルの丘
後期C班(小山・下山・深澤・兼子)企画
場所:教養棟E203
時間:18:30~21:00
Winner:鷲見
Winning Answer:モンマルトルの丘
1月19日(土)
谷地元個人企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:鷲見
Winning Answer:Q.E.D
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:鷲見
Winning Answer:Q.E.D
1月22日(火)
話し合い
場所:教養棟E203
時間:18:30~20:40
場所:教養棟E203
時間:18:30~20:40
2月23日(土)
上級生大会(兼子・田中・谷地元企画)
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:鷲見
Winning Answer:アントナン・カレーム
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:鷲見
Winning Answer:アントナン・カレーム
3月2日(土)
卒業生大会
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~22:00
Winner:馬場
(馬場主催BONUS STAGE:成功者なし)
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~22:00
Winner:馬場
(馬場主催BONUS STAGE:成功者なし)